阿里云ICP备案服务码10元一个,批发价低至3.9元!另提供各类网站备案代理/协助服务。

购买请加微信号

17737147396

请问未备案域名可以做https吗?

更新时间:2022-06-02      作者:管理员      人气:1
未备案域名可以做https吗?如果你的服务器空间是使用港澳台或者国外地区的,申请的SSL证书颁发机构也是国外的,那就可以。如果是利用国内服务器(港澳台暂时除外)建站,那么域名一定要备案。
域名备案是我国的特殊要求,根据《非经营性互联网信息服务备案管理办法》第五条 在中华人民共和国境内提供非经营性互联网信息服务,应当依法履行备案手续。未经备案,不得在中华人民共和国境内从事非经营性互联网信息服务。
《互联网信息服务管理办法》第四条 国家对经营性互联网信息服务实行许可制度;对非经营性互联网信息服务实行备案制度。未取得许可或者未履行备案手续的,不得从事互联网信息服务。
我们知道,网站要实现HTTPS访问就得部署SSL证书,而这个证书在国内必须是通过备案的域名才可以绑定。
申请域名、购买服务器和SSL证书等最好是在同一个服务商平台进行,这样不仅管理方便,备案也省事。我司服务有阿里云ICP备案服务码10元一个,批发价低至3.9元!另提供各类网站备案代理/协助服务。